首  页  |  妇联概况  |  新闻资讯  |  基层快讯  |  通知公告  |  巾帼风采  |  维权驿站  |  政策法规  |  文件汇编  |  儿童天地  |  妇儿工委  |  女性资讯  |  家庭文廊
 公告栏: 当前没有通告!   站内搜索:
所有      
没有工作可不可以不支付孩子抚养费

【字体: 字体颜色

夫妻俩人离婚,若孩子的抚养权归属于一方,另一方应该支付孩子的抚育费。但是有些人常常会问到:我没有工作,可不可以不支付呢?没有工作就没有收入,那么拒绝支付孩子的抚育费是否合理呢?下面小编来介绍一下。

 

  一、没有工作是否可以不支付孩子的抚育费?

  抚育未成年孩子,是父母的法定义务,除了父母中有一方自愿全部负担孩子的抚育费,否则双方都应承担法定义务,没有工作不是父母逃避抚育孩子的理由。没有工作,但是依然有劳动能力,可以寻找工作,继续完成对孩子的抚育义务。

  即使如果长期找不到工作,也要用其财物折抵子女抚育费。这个也是有法律依据的:最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第9条规定:“对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。”

  因此,父母离婚,一方抚养孩子,另一方即使没有工作,也要向办法支付孩子的抚育费,要么找工作,要么财物折抵。

  二、哪些情况可以减免孩子的抚育费?

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  考虑到父母的情况确实是无力负担孩子的抚育费,可以考虑减免。司法实践中,常见的可以减免孩子抚育费的情况有:

  1、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。父母双方协商,若一方同意负担孩子的大部分或全部费用,另一方可以减免孩子的抚育费。

  2、父母中负有支付义务的一方丧失劳动能力或长期生病,没有生活来源,确实无力支付孩子的抚育费,而另一方却有能力负担孩子的大部分费用,一方可以请求减免支付。

  3、父母中负有支付义务的一方因犯罪被收监,无力支付孩子的抚养费,可以考虑减免。

  • 上一篇: 家庭暴力应承担的责任
  • 下一篇: 【维权】申请人身保护令流程怎么走
  •   打印此文  收藏此页  关闭窗口  返回顶部
      相关信息
    主 办:恩平市妇女联合会 联系电话:0750-7725319 传真:0750-7738393 地址:恩平市政府大院内 
    技术支持:恩平市信息中心  备案编号:粤ICP备05085446号